Июнь в музее богат на интересные встречи, новые выставки и презентации книг. В этом же направлении - творчества и новых открытий, движется поэт и художник Анатолий Васильевич Лащенко. Это человек удивительных сочетаний вкуса и гармонии в творчестве. Его стихи и речь всегда эмоционально окрашены и насыщены красочными эпитетами. И не зря эта встреча состоялась накануне Дня рождения А. С. Пушкина ( 6 июня). Пришкольному лагерю СОШ № 11 довелось услышать его стихи, которые он читал с воодушевлением. Читая стихи Анатоий Васильевич параллельно показывал и свои картины. Художник пишет преимуществеено акварелью, но увлекается и портретами и живописью маслом. Ребята увидели в живую автора картин и подробный рассказ о его жизни и карьере как художника. Увлекающий раасказ о том, как правильно рисовать акварелью и на сколько это сложно, но очень интересно.